MikroTik SFPs - Unkomplizierter Anschluss für mehr Leistung

Bei einem SFP handelt es sich umgangssprachlich auch um einen Mini-GBIC oder um ein Small Form-factor Pluggable. SFPs sind dementsprechend kleine Module für Netzwerkverbindungen, die einer neuen Generation von Transceivern entsprechen. Transceiver vereinen Sender und Empfänger in nur einem Gerät und wurden mit den SFPs auf eine minimale Größe bei maximaler Leistungsfähigkeit konstruiert. Die SFPs von MikroTik fungieren als Verbindungsstecker und ermöglichen extrem schnelle Ethernet-Verbindungen.

Dabei können nicht selten Werte von bis zu 8 Gbit/s erreicht werden. Der besondere Vorteil von SFP-Modulen liegt aber nicht nur in ihrer extremen Leistungsfähigkeit bei einer wirklich minimalen Größe, sondern lässt sich zudem auf ihre standardisierte Konstruktion zurückführen. Sie werden mit einem LC-Stecker konstruiert und sind demnach maximal austauschbar. Selbst wenn ein SFP einmal einen Defekt vorweisen sollte, kann die Reparation komplikationslos erfolgen, die defekte SFP-Einheit wird dann einfach ausgetauscht.

MikroTik bietet verschiedene SFPs an

Die SFPs von MikroTik sind für verschiedene Zwecke und unterschiedliche Szenarien konstruiert worden. Normalerweise ergibt sich bei diesen Einheiten ein Maximum an Kompatibilität, im Zweifelsfall sollte vorab eine Testreihe erfolgen. Die Geräte von MikroTik überzeugen bereits seit vielen Jahren mit ihrer maximalen Effizienz sowie ihrer soliden Konstruktion. Dementsprechend können wir die SFPs von MikroTik auf der ganzen Linie empfehlen.

Sollten Sie noch Fragen zu den diesbezüglichen Einsatzgebieten haben oder mehr Informationen bezüglich der Kompatibilität benötigen, freuen wir uns Ihnen weiterhelfen zu dürfen. Sie müssen uns hierfür lediglich unkompliziert kontaktieren und wir helfen Ihnen mit unseren Erfahrungen weiter.

Bei einem SFP handelt es sich umgangssprachlich auch um einen Mini-GBIC oder um ein Small Form-factor Pluggable. SFPs sind dementsprechend kleine Module für Netzwerkverbindungen , die einer... mehr erfahren »
Fenster schließen
MikroTik SFPs - Unkomplizierter Anschluss für mehr Leistung

Bei einem SFP handelt es sich umgangssprachlich auch um einen Mini-GBIC oder um ein Small Form-factor Pluggable. SFPs sind dementsprechend kleine Module für Netzwerkverbindungen, die einer neuen Generation von Transceivern entsprechen. Transceiver vereinen Sender und Empfänger in nur einem Gerät und wurden mit den SFPs auf eine minimale Größe bei maximaler Leistungsfähigkeit konstruiert. Die SFPs von MikroTik fungieren als Verbindungsstecker und ermöglichen extrem schnelle Ethernet-Verbindungen.

Dabei können nicht selten Werte von bis zu 8 Gbit/s erreicht werden. Der besondere Vorteil von SFP-Modulen liegt aber nicht nur in ihrer extremen Leistungsfähigkeit bei einer wirklich minimalen Größe, sondern lässt sich zudem auf ihre standardisierte Konstruktion zurückführen. Sie werden mit einem LC-Stecker konstruiert und sind demnach maximal austauschbar. Selbst wenn ein SFP einmal einen Defekt vorweisen sollte, kann die Reparation komplikationslos erfolgen, die defekte SFP-Einheit wird dann einfach ausgetauscht.

MikroTik bietet verschiedene SFPs an

Die SFPs von MikroTik sind für verschiedene Zwecke und unterschiedliche Szenarien konstruiert worden. Normalerweise ergibt sich bei diesen Einheiten ein Maximum an Kompatibilität, im Zweifelsfall sollte vorab eine Testreihe erfolgen. Die Geräte von MikroTik überzeugen bereits seit vielen Jahren mit ihrer maximalen Effizienz sowie ihrer soliden Konstruktion. Dementsprechend können wir die SFPs von MikroTik auf der ganzen Linie empfehlen.

Sollten Sie noch Fragen zu den diesbezüglichen Einsatzgebieten haben oder mehr Informationen bezüglich der Kompatibilität benötigen, freuen wir uns Ihnen weiterhelfen zu dürfen. Sie müssen uns hierfür lediglich unkompliziert kontaktieren und wir helfen Ihnen mit unseren Erfahrungen weiter.

Topseller
S+85DLC03D S+85DLC03D
55,93 € *
S-85DLC05D S-85DLC05D
16,66 € *
S+85DLC03D
S+85DLC03D
MikroTik SFP S+85DLC03D – Maximale Leistungsfähigkeit bei minimaler Größe Mit einem Mini-GBIC bzw. einem SFP von MikroTik können Sie Ihre Netzwerkverbindungen stabilisieren, effizienter machen und ihnen gleichzeitig ein Maximum an...
55,93 € *
S-85DLC05D
S-85DLC05D
S-85DLC05D is a 1.25G SFP transceiver with a 850nm Dual LC connector, for up to 550 meter Multi Mode fiber connection, with DDM Units are tested and compatible with RB260GS, RB2011LS, RB2011LS-IN, RB2011UAS-IN, RB2011UAS-RM,...
16,66 € *
Zuletzt angesehen